Без приключений – не интересно

Без приключений –  не интересно

В концовке  сезона «Мордовия» сама придумала для себя проблемы. Скоро мы узнаем, насколько они были неразрешимыми…

В предпоследнем для себя туре первенства ВХЛ саранская команда могла поставить жирный восклицательный знак под итогами «гладкой» части сезона: всего лишь и надо было одержать одну победу над ростовчанами. А вместо этого теперь – неопределенное многоточие, которое вполне может обернуться знаком вопроса. Выходит, что даже восемь очков преимущества над конкурентами на промежуточном финише – еще никакая не гарантия успеха.

Перед финальной развязкой, полноправным участником которой теперь стал и «Ростов», диспозиция такова: «Мордовия» имеет 102 очка, «Тамбов» и «Ростов» - по 94. Но, во-первых, и ростовчане, и тамбовцы сыграли на две игры меньше, а во-вторых, что гораздо важнее, решающие для нашей команды разборки произойдут как раз в Тамбове, где ей априори будет очень непросто. И, кстати, на первом этапе наша команда дважды уступила в Тамбове – 1:2 (в овертайме) и 2:3 (по буллитам). Одним словом, первое место в таблице и преимущество своего поля в плей-офф на всех стадиях турнира теперь далеко не так очевидны, как нам казалось.

Наставник «Мордовии» Юрий Воробьев объяснил поражения от ростовчан накопившейся за полгода, пока идет первенство ВХЛ, усталостью: «Гораздо свежее (сегодня) выглядел соперник, отсюда и результат. У нас каждая вторая передача заканчивалась потерей. Игра с самого начала не пошла. Думаю, что ребятам нужен отдых. Будем стараться поднять моральный дух перед заключительными играми «регулярки» против Тамбова».

На протяжении обоих матчей с «Ростовом» именно южане выглядели лучше: быстрее, резче и инициативнее. Вдобавок у них в команде нашелся лидер, поведший ребят за собой. Алексей Прохоров сравнял счет в субботней встрече, и он же забил победную, третью шайбу, и на следующий день Прохоров также забросил первую шайбу в ворота «Мордовии», положившую начало избиению хозяев во второй 20-минутке.

«Игры с «Мордовией» всегда у нас получаются очень интересными и упорными – от ножа. И эта не исключение. Думаю, мы сегодня чуть бережнее отнеслись к своим моментам, которые создали и смогли их реализовать», – так прокомментировал результат первого матча Алексей Прохоров.

В субботнем матче «Мордовия» дважды выходила вперед: на 9-й минуте красивый гол в стиле Павла Буре забил Сергей Нефёдов (на него в концовке периода ответил Прохоров), и, в начале второго периода, Кирилл Абозин, но не прошло и 20 секунд, как Дударов восстановил паритет. А на 37-й минуте Прохоров с паса Дударова (у него, кстати, гол+2 передачи) принес гостям победу – 3:2.

В воскресной игре «Мордовия» благодаря индивидуальным усилиям Павла Медведева повела в счете на 10-й минуте, однако на исходе 13-й Прохоров его сравнял. А затем, выражаясь боксерской терминологией, хозяева площадки пропустила три мощных удара по корпусу (шайбы, сделавшие игру, во втором периоде забрасывали Алексей Алтухов, Евгений Шевчук и Антон Попов). Радует, что в критической ситуации наши ребята вновь проявили стойкий характер. На 46-й минуте Андрей Бадрутдинов заработал право на штрафной бросок, но не смог переиграть вратаря «Ростова», а на 55-й Медведев все-таки пробил Егора Оселедца, отразившего 28 бросков из 30. Правда, на большее нашу команду в этот вечер не хватило. Итог – поражение 2:4. Впервые в сезоне «Мордовия» не смогла заработать на родном льду ни одного очка!

Как в этом сезоне «Мордовия» играла против соперников из топ-3?

В общем-то, не очень здорово. С «Ростовом» – 3 победы (3:2Б, 3:1, 6:2) и 3 поражения (2:4, 2:3, 2:4). Баланс набранных очков, в целом, отрицательный – 8 против 10. С «Тамбовом» мы пока сыграли только четыре матча: одна победа (4:3Б) против трех поражений (3:4, 1:2 ОТ, 2:3Б). Очки – 4:8. В преддверии плей-офф это, согласитесь, немного настораживает.