Статистика 1-го периода:  Броски: 9-15; Броски в створ: 4-6; Вбрасывания: 13-6

2:2 – Демчев (Морев, Калинин) (22:09) (-1)

2:4 – Цицаров (Юнышев, Бадрутдинов) (30:23) (+1)

Статистика 2-го периода:  Броски: 7-25; Броски в створ: 5-19; Вбрасывания: 7-11

3 период:

3:4 – Калинин (Надршин, Демчев) (42:18)

3:5 – Абозин (Закурин, Гриф) (46:18)

3:6 – Ластовецкий (Саразов, Брыкин) (55:23)

Статистика 3-го периода:  Броски: 14-25; Броски в створ: 10-16; Вбрасывания: 9-14

Штрафное время:  «Челны» 8 (0+8+0)  -  «Мордовия» 6 (4+0+2)

МАТЧ

После поражения и практически зеркальной победы в Чебоксарах  хоккеисты «Мордовии» отправились на выезд в Набережные Челны. После проигранного матча в Чувашии наш тренерский штаб прибегнул к определенным перестановкам в составе. Однако, в первом матче против команды «Челны» состав саранского клуба вновь вернулся к первоначальному варианту. В тех сочетаниях, в которых дружина Юрия Воробьева уступила «богатырям». Защитные пары опять остались без изменений. Абозин вернулся на свою позицию крайнего в 3 звено, а в стартовой пятерке вновь вышел Ластовецкий, который последнюю игру пропускал. Также в третьем звене вышел Закурин, которого подменял Дзедаев. В 4 звене в роли центрального нападающего сыграл Швейкин, а место в воротах занял Попков, который впервые после травмы вышел в старте.

Статистика вещь неблагодарная, но в тоже время упрямая. Как ни крути, а 14 побед «Мордовии» в 16 матчах против «Челнов», как минимум, говорят о том, что «челнинцы», это «наш клиент». Команды уже долгое время придерживаются определенного стиля своей игры, ведь за время своих противостояний главные тренеры в клубах не менялись.

В итоге, три периода первого матча прошли по очень похожему друг на друга сценарию – сначала забрасывали хозяева, а наши хоккеисты следом забивали два гола в ответ и так три раза подряд.

Счет открыли челнинцы. Один из лучших бомбардиров клуба Егор Серанов оказался один на пятаке и броском неудобной стороной колюшки переиграл Попкова. «Мордовия» соорудила ответ через 6 минут. Дмитрий Саразов нашел передачей из-за ворот накатившего на пятак Евгения Колычева и наш №16 в касание отправил шайбу в сетку. Вперед нашу команду вывел разыгравшийся в последних матчах защитник Артем Ситнов. На этот раз достиг цели его дальний бросок из под защитника. В начале второго отрезка встречи гости вновь сравняли счет. При розыгрыше большинства ошиблось наше второе звено. Соперник убежал в контратаку и, разыграв выход 2 в 1, отличился Демчев. Вновь вывел вперед саранский клуб Евгений Закурин, который убежал в прорыв, получив шайбу на синей линии и, выйдя на рандеву с голкипером, отправил шайбу мимо него. Затем наша вторая пятерка исправилась за гол в большинстве. При розыгрыше лишнего партнеры увидели накатившего на пятак Цицарова, а наш капитан не растерялся. По традиции этой игры в начале следующего периода челнинцы вновь организовали гол в наши ворота. Егор Маленьких ошибся при выбросе шайбы из зоны и Калинин вторым темпом сократил отставание до минимума. Упрочил лидерство «Мордовии» Абозин. Закурин отобрал шайбу вблизи ворот в чужой зоне, отдал на дальнюю штангу партнеру и Кирилл из выгодной позиции не промахнулся. Точку в игре поставил Константин Ластовецкий, который точным, кистевым броском со средней дистанции отправил шайбу в верхний угол. Итог 6:3 уверенная победа «Мордовии» в первом матче в Набережных Челнах.

9 октября состоялась встреча хоккейных команд «Челны» и «Мордовия». Матч прошёл в городе Набережные Челны и завершился победой гостей со счётом 3:6 (1:2; 1:2; 1:2).
11:02 10.10.2018 Министерство спорта - Саранск
Хоккейная «Мордовия» нашла свою игру в Набережных Челнах. Фото: Юлия Честнова (Столица С) «Челны» — «Мордовия» 3:6 (1:2; 1:2; 1:2) 9 октября.
09:55 10.10.2018 Столица С - Саранск
Хоккеисты «Мордовии» одержали победу над «Челнами» в первом матче очередного тура Первенства ВХЛ.
08:21 10.10.2018 113Rus.Ru - Саранск
«Челны» - «Мордовия» 3:6 (1:2; 1:2; 1:2). Три мини волевых победы в одном матче - Хоккейный клуб Мордовия
09 октября. «Чебоксары-Арена». Первенство ВХЛ                                     Состав «Мордовии»:
22:11 09.10.2018 Хоккейный клуб Мордовия - Саранск