Статистика 2-го периода: Броски: 9:18; Броски в створ: 5-13; Вбрасывания: 8-11

1:1 – Попов (Смирнов, Лукошин) (42:45) (+1)

Бадрутдинов не реализовал буллит (мимо) (45:24)

2:3 – Сергушкин (Кургликов, Швейкин) (58:18)

2:4 – Субботин (Гриф) (59:57) (ПВ)

Статистика 3-го периода: Броски: 13-14; Броски в створ: 9-12; Вбрасывания: 6-14

Штрафное время: «Кристалл» 10 (4+4+2) - «Мордовия» 39 (4+6+29)

МАТЧ

Без малого 2 недели прошло после домашних матчей «Мордовии» против клуба «Чебоксары». О результате этих встреч лучше не вспоминать, поскольку они оставили не приятный осадок. «Богатыри» пока, как саранские хоккеисты готовились к матчам против «Кристалла», время даром не теряли и смогли приблизиться к нашей команде вплотную. Дальнейшая потеря очков для «Мордовии», была, уже мягко скажем, не желательна.

На первый матч против саратовского «Кристалла», саранская команда вышла в тех сочетаниях, в которых тренировалась всю последнюю неделю. Елагин заменил травмированного Саразова в первом звене, Карлин поменял Субботина, который в свою очередь сыграл в тройке Грифа, а в 3 паре защитников рядом с Беркутовым вышел Мусалимов.

Первый период прошел в равной борьбе. Команды имели не так много моментов для взятия ворот. Основные угрозы исходили при игре в неравных составах, причем, первый по настоящему значимый шанс появился у наших хоккеистов при игре в меньшинстве, когда на рандеву с голкипером выскочил Евгений Пьянов. На 13 минуте гости получили второй подряд шанс реализовать лишнего и им воспользовались. Юнышев, получив передачу от партнеров за спинами защитников, проехал к воротам от лицевой линии и в ближнем бою смог протолкнуть шайбу в сетку.

Во втором периоде в целом картина встречи мало изменилась. Хоккеисты обоих коллективов имели примерно равные шансы на то, чтобы забить, но свои моменты не использовали. В первой части периода больше атаковали наши хоккеисты, поскольку дважды подряд соперники оказывались на скамейке штрафников. Вторая часть 20 минутки осталась за хозяевами льда. В нашей команде было 3 удаления кряду - саратовцы давили, но на последнем рубеже надежно действовал Глеб Евдокимов.

Третий период начался для нашей команды с удаления Ивана Петракова, которое гости реализовали. Последовал пас вдоль ворот, который в касание завершил новобранец саратовцев Попов. На 44 минуте большой 5 минутный штраф схлопотал Василий Кружилин, который покинул площадку досрочно, как и нападающий соперника, Денис Полукаров, которого отвезли в подтрибунное помещение на носилках. На 2 минуты  сократил игру в меньшинстве нашей команде Павел Лукошин, который был удален в последующие 12 секунд. При игре 4 на 4 на рандеву с голкипером убежал Ахметзянов. Соперник нарушил правила, и в ворота саратовцев был назначен буллит. Бадрутдинов штрафной бросок не реализовал. В итоге наша команда смогла выстоять и после того, как на площадке появился 5 полевой гости вновь вышли вперед. Субботин и Абозин убежали 2 в 1 – Максим получил отличный пас от Кирилла, и №21 оставалось только попасть в пустые ворота, что он и сделал. Через 5 минут шайба вновь побывала в воротах «Кристалла». Арбитры сразу взятие ворот не зафиксировали, хотя даже со стороны оно было более чем явным. Команды провели на площадке больше 3 минут, после чего наступила пауза. Рефери поехал смотреть видео повтор и после него указал на центр – автором гола стал Евгений Пьянов. На 59 минуте после неудачного рикошета нападающий соперника Сергушкин сократило отставание своей команды до минимума. Хозяева льда сняли голкипера, но это привело к еще одному голу «Мордовии». Дубль в воскресенье оформил Субботин. Итог 4:2 в пользу саранской дружины.

16 декабря, в ФОКе «Заводской» города Саратов, состоялся матч первенства ВХЛ «Кристалл» – «Мордовия».
16:10 16.12.2018 Министерство спорта - Саранск
«Кристалл» - «Мордовия» 2:4 (0:1; 0:0;2:3). Есть победа! Дубль Субботина в воскресенье - Хоккейный клуб Мордовия
16 декабря. Саратов. ФОК «Заводской». Первенство ВХЛ 1 ЭТАП                                     Состав «Мордовии»:
14:50 16.12.2018 Хоккейный клуб Мордовия - Саранск

Саранская команда провела заключительный домашний матч в уходящем году. Хоккеисты очень хотели подарить своим болельщикам положительные эмоции, поэтому реванш был нужен как никогда, но он не состоялся.
 Александр Еременко провёл мастер-класс для саранских каратистов Александр Еременко – культовая фигура в мире российского киокушинкай-каратэ, который всей своей спортивной биографией доказывает, что если есть цель и мотивация,