Футбольная «Мордовия» вылетела из Кубка России

К сожалению, в этом году саранский зритель не увидит поединок с участием родного коллектива против представителя премьер-лиги. Поскольку в матче 1/32 финала Кубка страны «Мордовия» уступила в гостях «Нефтехимику», и, тем самым, завершила свои выступления во втором по значимости российском турнире. Хотя, в случае, удачи в следующем раунде могла сразиться с коллективом высшего эшелона. Однако поражение, и вместо Саранска команда РПЛ в сентябре направится в Нимжнекамск. Судьбу нижнекамской встречи в пользу соперника предрешил гол, забитый полузащитником Данилой Гридневым в концовке матча.

… Большую часть первого тайма преимуществом владели хозяева, и до перерыва именно «Нефтехимик» был ближе к успеху. Реальный шанс отличиться татарстанцам представился на 38-й минуте встречи. Подстать своему имени 28-летний Алмаз Фатихов выдал ювелирный пас на Алексея Бобыря, но партнер, выйдя один на один с голкипером «Мордовии» Александром Кобзевым, пробил выше перекладины. Гости по ходу стартовой 45-минутки так и не смогли как следует потревожить нижнекамского вратаря. Поэтому до перерыва зрители не увидели забитых мячей.

Отметим, что на трибунах местного стадиона «Нефтехимик» присутствовало пять фанатов из Саранска. И эти ребята в «тельняшках» порой даже перекрикивали многочисленную нижнекамскую торсиду. Но, увы, их поддержка не помогла гостям: удача в матче сопутствовала «нефтяникам», которые вырвали победу на 88-й минуте. Надежды поклонников футбола региона-13 на удачный исход похоронил полузащитник хозяев Данил Гриднев, который распечатал ворота Александра Кобзева неотразимым ударом из-за пределов штрафной. В итоге, 1:0, и «Мордовия» завершила свои выступления в Кубке страны. «Нефтехимик» же идет дальше, и в 1/16 финала, игры которого состоятся 26 и 27 сентября, в родных стенах примет команду элитного дивизиона. Среди потенциальных соперников нижнекамцев значатся «Ахмат», «Ростов», «Рубин» и «Урал». С кем именно сразится участник зоны «Урал-Приволжье», решит жребий.

А «Мордовия, закончив с кубковым турниром, сосредоточится на выступлении в первенстве ФНЛ. В рамках 8 тура подопечные Марата Мустафина 26 августа у себя дома сыграют с московским «Чертаново». Игра, разумеется, состоится на «Мордовия Арене». Начало в 17.30.

Кубок России. 1/32 финала «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Мордовия» (Саранск) 1:0 (0:0)
22 августа. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик»
Главный судья – Максим Чембулатов (Кострома)
Гол: Гриднев, 88. ФК «Мордовия»: Кобзев, Лебедев (к), Багаев, Климов, Деревягин, И. Киреев (Руст. Мухаметшин, 77), Дворецков, Орлов (Поярков, 64), Адаев, Петров, Маркин (Обухов, 68). «Нефтехимик»: Трунин, Захаров, Куликов, Потапов, Красильниченко, А. Киреев (к), Гриднев, Шадрин (Уридия, 65), Гилязетдинов (Морозов, 90+1), Фатихов (Умаров, 64), Бабырь (Бочков, 88). Предупреждены: Гриднев, 89, Трунин, 90+3 — И. Киреев, 73.