3:0 – Филин (Пьянов, Добросердов) (10:17)

Статистика 1-го периода: Броски: 20-7; Броски в створ: 10-5; Вбрасывания: 8-8

Статистика 2-го периода: Броски: 18-13; Броски в створ: 15-8; Вбрасывания: 11-5

3 период:

Статистика 3-го периода: Броски: 8-12; Броски в створ: 7-7; Вбрасывания: 5-8

Штрафное время: «Мордовия» 8 (2+4+2) - «Красноярские Рыси» 12 (6+2+4)

МАТЧ

Матчи, где явно прослеживается фаворит и аутсайдер, прежде всего, важны для первых, в том числе с точки зрения турнирного положения. Как правило, именно очков потерянных в играх против команд из нижней части турнирной таблицы фаворитам впоследствии и не хватает в борьбе за лидерство. «Мордовия» не раз «обжигалась» на молодежных составах, поэтому настрой на игру в подобных встречах выходит на первый план, ведь сопернику, как правило, терять особо нечего.

Кто займет место Константина Ластовецкого в 1 звене, вот главная интрига ближайших матчей. На днях контракт с действующим обладателем «Кубка Федерации» был расторгнут. Нападающий не оправдал ожиданий, в полной мере не раскрылся, как игрок стартового звена, поэтому пути хоккеиста и клуба разошлись. В этой игре, в роли второго крайнего вышел Иван Карлин, но безрезультативная игра первого звена наверняка заставит тренерский штаб искать другие варианты усиления пятерки «красных». Возможно, они будут связаны с приходом новых игроков. В ближайшее время состав саранского клуба может пополнить, хорошо знакомый саранским зрителям новобранец, и тогда возможны еще какие-то перестановки в составе.

На первых минутах встречи игроки «Мордовии» подарили сопернику шанс открыть счет, оставшись в меньшинстве уже на 19 секунде. Однако, гости им не воспользовались. С самых первых минут красноярцы пытались сыграть против хозяев в достаточно открытый хоккей и за это поплатились. Уже после 10 минут игры тренер гостей дал отмашку на смену голкипера, так как в воротах Павла Кузьмина побывали три шайбы. Сначала достиг цели не сильный бросок защитника Добросердова, шайба прошла между щитков голкипера. Затем при розыгрыше большинства партнеры долго искали, но все, же нашли на дальней штанге Евгения Закурина, который забивал уже в пустые ворота. Не прошло и минуты, как закрытый игроками Кузьмин пропустил 4 шайбу. Гол на счету Филина. В одной из редких вылазок в чужую зону гости одну шайбу отквитали. Петраков не смог перехватить передачу на одиноко стоящего на пятаке Правило, который в касание поразил цель. В концовке периода 4 звено отыгралось за пропущенную ранее шайбу, а во втором отрезке искупило свою ошибку с лихвой. До перерыва после быстрого входа в зону Филин, получив шайбу на пятаке, огорчил и второго вратаря соперника. Сразу после перерыва вновь отличилось наше 4 звено. Бакулин добил шайбу в сетку после сильного броска Петракова при розыгрыше большинства. На 37 минуте он же, не без доли везения, поскольку шайбу залетела в ворота от конька соперника, забросил 6 шайбу. Таким образом, в одном звене было сразу два претендента на хет-трик. И Филин, и Бакулин могли забрасывать третью шайбу уже по ходу второй двадцати минутки, но свои шансы упустили. В третьем периоде хозяева пытались развить успех, игра шла на встречных курсах и на первый план вышли голкиперы. Несколько блестящих сэйвов совершил наш Глеб Евдокимов. На 55 минуте ему даже пришлось покинуть лед, чтобы привести в порядок экипировку. Арбитр долго просматривал этот эпизод, поскольку шайба пересекла линию ворот, но сделали это гости с нарушениями против вратаря, поэтому гол был отменен. В итоге триумф 4 звена «Мордовии» на счету, которого 5 из 6 шайб заброшенных нашей командой. Так держать.