1:0 – Ахметзянов (Колычев, Юнышев) (22:04)

2:0 – Колычев (Саразов, Кружилин) (24:17)

2:1 – Бурмаго (Кривошеев, Большаков) (35:29)

3:1 – Юнышев (Горячев, Ахметзянов) (36:46) (-1)

Статистика 2-го периода: Броски: 33-9; Броски в створ: 13-7; Вбрасывания: 20-7

4:2 – Шмагин (54:26)

Статистика 3-го периода: Броски: 18-8; Броски в створ: 15-5; Вбрасывания: 13-7

Штрафное время: «Мордовия» 8 (4+2+2) - «Красноярские Рыси» 22 (2+16+4)

МАТЧ

Не допустить расслабленности и недонастроя. Эти банальные фразы чаще других звучат из уст тренеров после того, как хоккеисты в первых матчах добиваются побед с крупным счетом. В понедельник хоккеисты «Мордовии» решили исход игры уже в первом периоде, поведя со счетом 4:1, но в повторной игре, как это часто бывает, все складывалось далеко не так просто, как накануне.

Состав «Мордовии» претерпел определенные изменения. Место в воротах согласно очереди занял Попков. В 3 паре защитников вместо Мусалимова сыграл Глухов, а на месте центрального нападающего играл не Швейкин, а Гриф. Сам же Николай был переведён в 4 пятерку. В этом звене, которое накануне навело шороху, забросив 5 шайб из шести, из-за болезни не сыграл Филин. На его позицию был переведен Бакулин, а Швейкин стал центральным нападающим этой пятерки. Максим Субботин, с которым был заключен контракт, остался вне заявки, но уже в матчах против барнаульского «Алтая» он сможет помочь нашей команде.

В стартовом периоде хозяева владели инициативой, а гости в этот раз играли гораздо собраннее и внимательнее, прежде всего при игре в обороне. Красноярцы вновь получили шанс выйти вперед в следствии удалений саранских хоккеистов, но также как и сутками ранее дружина Юрия Воробьева подтвердила статус самой надежной команды Первенства ВХЛ при игре в меньшинстве. Ближе всех к голу в первые 20 минут были Иван Бакулин и Андрей Бадрутдинов. Именно после их бросков шайба попадала в одну и ту же штангу. В итоге на перерыв команды уходили при нулях на табло. Во втором отрезке встречи все встало на свои места. Сначала Даниил Юнышев здорово отдал пас на Ахметзянова, который с близкого расстояния отправил шайбу мимо голкипера. Затем находившийся за воротами Дмитрий Саразов тонким пасом нашел на пятаке Евгения Колычева и он уже расстреливал вратаря. На 37 минуте гости одну шайбу отквитали. Нападающий «рысей» бросил мимо, но шайба от лицевого борта отскочила к противоположной штанге. Павел Попков не успел подняться со льда, а защитники не подстраховали. Буквально тут же красноярцы получили право на большинство, но пропустили имея численный перевес. Чудо-гол на счету Даниила Юнышева, который протащил шайбу от своих ворот и на пятаке соперника накрутил двух защитников и вратаря. С досады голкипер Сидорин ударил клюшкой по заградительному стеклу и, схлопотал дисциплинарный штраф. В концовке периода гости не справились с эмоциями, и остались втроем против пятерых. Реализация большинства перешла в третий период. Но за полторы минуты хозяева неразрешимых задач перед обороной гостей не поставили. На 49 минуте Иван Карлин вышел к воротам и отправил шайбу в дальний угол мимо голкипера. Однако, спокойной концовки не получилось. За 5 минут до сирены Шмагин во второй раз пробил Попкова. В оставшееся время хоккеисты «Мордовии» сыграли предельно собранно и довели дело до победы. 4:2 – следующие матчи пройдут в Саранске 19 и 20 октября – соперник барнаульский «Алтай».