«Мордовия» в битве аутсайдеров разошлась миром с «Факелом»

Футбольная прима региона-13 не знает побед на протяжении 10 игр

В воскресенье, 17 ноября, в Саранске на поле стадиона «Старт» было холодно. Также там был футбол. Игра 24-го тура Футбольной национальной лиги между «Мордовией» и воронежским «Факелом». Не самый богатый день на события, но жителям региона-13 особенно выбирать не из чего. Команды делят последнюю и предпоследнюю строчку в турнирной таблице первенства. Заруба аутсайдеров, так можно .
Последняя домашняя встреча для подопечных Руслана Мухаметшина в этом году завершилась

Именно 17 ноября 1993 года произошел один из самых громких скандалов в истории российского футбола, названное в дальнейшем «Русский бунт» или «Письмо четырнадцати». После матча с Грецией игроки сборной потребовали отставки главного тренера Павла Садырина, что привело к развалу национальной дружины. Футболисты «Мордовии» вряд ли осмелятся на такой шаг. Да, и бунтовать против нынешнего рулевого нет смысла. Кризис команды не в тренерском штабе. Одним письмом здесь ситуацию никак не исправить.

Во встрече первого круга воронежцы обыграли «Мордовию» со счетом 2:1. В той игре сотрясение мозга получил голкипер саранского клуба Олег Смирнов. На этот раз 29-летний голкипер остался на скамейке запасных. Даже, несмотря на три пропущенных мяча Денисом Шебановым в предыдущем матче с «Чайкой» из села Песчанокопское Ростовской области, исполняющий обязанности главного тренера «Мордовии» доверяет своему старому товарище больше, чем новичку коллектива. В зубодробительном матче с «Торпедо» этот кредит себя оправдал. Переиначив известный фразеологизм: раз в год и Шебанов спасает.

«Факел» в предыдущем туре уступил в родных стенах «СКА-Хабаровску» со счетом 2:0. Это стало третьим поражением подряд для подопечных Владимира Бесчастного, возглавившего воронежцев в середине октября. На тренерском посту коллектива из столицы Черноземья 45-летний Владимир Бесчастных сменил 62-летнего Сергея Оборина. Под руководством пермского специалиста в 17 матчах текущего первенства «Факел» одержал лишь две победы и уверенно занимает последнее место в турнирной таблице. Перед Бесчастных поставлена задача сохранить место в ФНЛ. Пока у легендарного спартаковца все складывается не лучшим образом. В шести играх он добыл лишь одну викторию при пяти поражениях. Возможно, его утешает тот факт, что в турнирной таблице есть клубы ниже «Факела». Это, как несложно догадаться, футбольная прима региона-13.

Стоит ли говорить, что битва аутсайдеров Первого дивизиона России была за шесть очков и заслуживала тотального внимания футбольной общественности. Именно в вечер 17 ноября на поле стадиона «Старт» тренера лучших европейских лиг могли увидеть прорывные тактические схемы. Хосеп Гвардиола и Юрген Клопп, наверняка подозревающие, где находится Саранск, возможно, даже включили прямую трансляцию ФНЛ на «Яндексе». Сюжет из параллельной вселенной…

В нашей же реальности сборная Бельгии провела урок футбольного мастерства для школьников Станислава Черчесова. Встреча лидеров группы I отборочного раунда чемпионата Европы-2020 состоялась накануне в Санкт-Петербурге на одноименном стадионе. Усатый физрук решил сыграть с лучшей командой мира по версии ФИФА в открытый футбол. Все решилось в первом тайме. Братья Азар на двоих сообразили три мяча. Российские защитники походили на манекенов. Лучшего же правого латераля РПЛ Марио Фернандеса так и вовсе «красные драконы» унизили, показав разницу между топ-клубами Европы и России. Во втором тайме подопечные Леонарду Жардима бросили играть. Все, кроме нападающего «Интера» Ромелу Лукаку. 26-летний нападающий не хотел уходить с поля без забитого мяча, поэтому на 72-й минуте он взял игру на себя и в одиночку разобрался с защитными редутами соперника. Его удар в ближний угол для голкипера россиян Гильерме оказался неберущимся. В последнее время удары форвардов итальянской «Серии А» для стража ворот «Локомотива» оказываются сплошным кошмаром. Однако, коллективными усилиями «сокрушители» сборной Испании один мяч отквитали.

Полузащитник хозяев, вышедших на игру в красной форме, Филипп Дворецков на 3-й минуте встречи нанес первый удар в матче. Вот только мяч предательски разминулся со створом ворот. Какая дерзость! Вскоре саранские футболисты исправились, проявив основы гостеприимства. Гости, облачившиеся в сине-белых цветах, стали больше прессинговать соперника. Пошли стандарты. В результате углового на 13-й минуте полузащитник «Факела» Артур Рябокобыленко красивым ударом головой открыл счет. После забитого мяча воронежцы отошли к своим воротам. «Мордовия» стала больше владеть мячом. Правда, до реальных угроз у ворот Станислава Бучнева дело не доходило. Зияющие пустоты на трибунах отражали абсурдность происходящего.

Те же болельщики, кто решил поддержать своих любимцев в последней домашней встрече первого круга в холодный ноябрьский вечер, не сдерживали эмоций. «Почему в одного нападающего играете?» «Руслан, что такое? Последний матч в году! Что застрой?» «Почему пять защитников взади держите, когда надо в атаку идти?». Каждый из зрителей, считал своей обязанностью, дать совет Руслану Мухаметшину. Нуждался ли в них 38-летний уроженец Казани, другой вопрос. Услышал, суда по всему, крики с трибун лишь полузащитник хозяев Данила Буранов. На 40-й минуте чемпион Европы 2013 года U-17 откликнулся на подачу углового от Рустема Мухаметшина и ударом с лета пробил в девятку. Станислав Бучнев в отчаянном прыжке не смог спасти свою команду, затрепыхавшись в сетке. Буранов же забил свой пятый гол в текущем первенстве. По этому показателю он лучший в составе «Мордовии».

В конце первого тайма травму получил нападающий гостей Павел Яковлев. Воспитанник «Спартака» не чужой для региона-13. В свое время он защищал цвета за «Мордовии» в Российской премьер-лиге. Правда, зрители без особого сочувствия проводили 28-летнего игрока в подтрибунное помещение. Вскоре за ним последовали и остальные футболисты. Главный арбитр встречи Алексей Амелин отпустил команды на перерыв.

Начало второго тайма для «Мордовии» ознаменовалось форс-мажором. Травму на ровном месте получил капитан команды Рустем Мухаметшин. Вместо него на поле вышел 10-й номер Антон Орлов. Игра после перерыва явно успокоилась. Обе команды не шли на рожон. Слишком осторожное течение матча грозило переохлаждением, как для болельщиков, так и для самих футболистов. Лишь Данила Буранов исправно угрожал воротам соперника, прибегая к дальним ударам. Гости проснулись быстрее. На 71-й минуте встречи они создали два опасных момента, после которых могли выходить вперед. «Мордовия» явно потеряла настрой, выйдя на второй тайм. Нападение у саранского клуба не клеилось. Атаки хозяев становились легчайшей задачей для подопечных Владимира Бесчастных.
За десять минут до конца основного времени Антон Орлов пару раз опасно подходил к штрафной соперника. Только до акцентированного момента дело не дошло. Правда, владели мячом преимущественно хозяева. Складывалось ощущение, что «Факел» был не против гостевой ничьи против прямого конкурента за сохранение прописки в ФНЛ. Вот только дележ очков скорее играл против обоих клубов. Матч завершился вничью 1:1. Саранская команда не ведает побед уже 10 встреч подряд.

В следующем туре, 23 ноября, подопечные Владимира Бесчастных примут на своем поле «Нижний Новгород». Напомним, что 16 октября у нижегородцев сменился наставник. Бывший рулевой «Мордовии» Дмитрий Черышев был отправлен в отставку. На посту его сменил Роберт Евдокимов. «Мордовия» в последнем официальном матче в текущем календарном году сыграют в гостях у калининградской «Балтики». В игре первого круга подопечные Евгения Калешина разгромили саранчан со счетом 3:0. Тогда калининградцы находились внизу турнирной таблицы. Сейчас же они занимают 8-ю строчку, набрав в 23 матчах 26 очков. 23 ноября 1991 года Фредди Меркьюри подтвердил слухи, что он болен СПИДом. На следующий день солист группы Queen скончался. Британская рок-группа подарила миру ни один хит. Однако, rкомпозиция «We Are the Champions» знакома всем поклонникам спорта. Она стала неофициальным гимном миллионов болельщиков по всему миру и звучит после каждого маломальского спортивного форума. Стоит ли говорить, что футболисты «Мордовии» слышали эту композицию в последний раз только в фильме «Богемская рапсодия» Брайана Сингера. Футбол

«Мордовия» в битве аутсайдеров разошлась миром с «Факелом» - Столица С
Футбольная прима региона-13 не знает побед на протяжении 10 игр Фото: Столица С / Юлия Честнова.
17:00 17.11.2019 Столица С - Саранск
В 15 часов на стадионе «Старт» футбольный клуб «Мордовия» поборется за шанс покинуть последнее место в турнирной таблице.
09:32 17.11.2019 ГТРК Мордовия - Саранск