Встреча с «Нижним Новгородом» носила почти мирный характер. Фото: Юлия Честнова / Столица С

Последний матч первенства Футбольной национальной лиги сезона-2018/2019 не имел для «Мордовия» большого значения. Еще в прошлом туре команда решила задачу сохранения места в первом дивизионе, с трудом одолев дома «Балтику». Так что никакой интриги в гостевой схватке с «Нижним Новгородом» не наблюдалось. Даже в случае поражения саранский коллектив опускался максимум на 14-е место. А вот от подопечных Дмитрия Черышева нижегородские болельщики ждали только победы. Только она гарантировала клубу с берегов великой реки право участвовать в стыковых матчах за выход в российскую премьер-лигу. Степан Дубина мысленно прошелся по Большой Покровской улице, заглянул в нижегородский Кремль, узнал, что воздух прогрелся до плюс 18 градусов по Цельсию, подивился цене и разнообразию волжских проституток и, вздохнув, вернулся к кожаному мячу . И не пожалел.

Нижегородцам была нужна только победа… Фото: Юлия Честнова / Столица С

Саранских фанатов грел тот факт, что 24 мая исполнилось 30 лет уроженцу Санкт-Петербурга Павлу Игнатовичу. В столице региона-13 по данному поводу митингов, шествий и демонстраций нижнего белья не наблюдалось. А ведь в 2014-2017 г.г. этот почти гениальный игрок провел за «Мордовию» 52 матча и даже забил 3 гола. Но больше он запомнился Саранску своими любовными и гастрономическими похождениями. Местные дивы настолько вскружили голову холостяку, что могли и женить его на себе. Особенно в этом деле преуспела красавица по имени Диана. Впрочем, она недолго сокрушалась по поводу внезапной потери 175-сантиметрового мужчины. Тем более, что, согласно данным сайта «трансфертмаркет», нынешняя цена Павла составляет 400 тысяч евро. А когда мужчина с татуировками по всему телу выступал за «Мордовию», то оценивался в 700 тысяч евро! Диана стопудово найдет себе кого-то подороже… «Тебе не нужно чужое одобрение, чтоб быть счастливым», — утверждает форвард на своей странице в социальной сети «Вконтакте». «Да шел бы ты своей дорогой мимо Саранска», — дерзко отвечает ему один из болельщиков «Мордовии». Он-то прекрасно помнит, что из себя представлял Игнатович на поле…

43-летний арбитр из Владикавказа Лаша Верулидзе не знал подробностей жизни Павла, но свистнул уверенно. И понеслось… Игнатовича не оказалось в основе «Нижнего Новгорода». Зато Черышев выпустил на поле бывшего игрока столичного «Динамо» Александра Сапету, чей трансферт оценивается в один миллион евро! Марат Мустафин бросил в бой всех, кто дожил до финиша первенства. Хозяева с первых секунд взяли инициативу в свои мозолистые руки, то и дело создавая опасные моменты возле ворот Александра Кобзева. На 8-й минуте защитник «Мордовии» Юрий Лебедев плюнул на изумрудный газон арены и взял в руки скользкий мяч, а вскоре Денис Соболев оказался вне игры. Вот в таком ритме и протекал первый тайм до 12-й минуты. А затем атакующий полузащитник «нижегородцев» Павел Голышев пробил штрафной. Стенка игроков дрогнула. Кобзев прыгнул. Мяч затрепыхался в сетке. Хозяева повели — 1:0. Для справки — Голышев родился в Белокаменной 7 июля 1987 года. И чего еще можно было ждать от циничного москвича, чей трансферт оценивается в 250 тысяч евро?! На этом можно было завершать встречу, но не позволял регламент турнира. Почувствовав вкус мордовской крови, подопечные Черышева то и дело намекали, что не против забить и второй мяч. И на 28-й минуте это едва не случилось. Но защитник Игорь Климов отбил мяч на угловой. А затем последовал «расстрел» ворот Кобзева. И Александр был прекрасен! Он метался в штрафной, как амурский тигр, который находится под защитой государства и внесен в Красную книгу России. Честь «Мордовии» отстаивало немало известных вратарей, и Кобзев на их фоне выглядит очень ярко. Жаль, если 30-летний уроженец Липецка покинет Саранск. Он пришелся ко двору. Саранские болельщики успели полюбить обладателя Кубка России-2017/2018. Тем печальнее, что на 41-й минуте его огорчил Максим Палиенко. 24-летний уроженец Самары принял мяч в штрафной и в одно касание точно пробил в левый угол — 2:0. Первый тайм завершился атакой нижегородцев. Им не терпелось забить третий мяч…

Мордовские болельщики верят в команду. Фото: Юлия Честнова / Столица С

«Считается ли курение в постели проститутки — курением в общественном месте?» — задал непростой вопрос один из зрителей матча, разгрызая зубами грецкий орех. Ответит ли на него когда-нибудь Павел Игнатович?

Второй тайм начался с того, что Павел Деревягин заменил Евгения Ятченко, а Денис Соболев — Руслан Навлетов. В какой-то степени Мустафин дал понять, что не намерен менять рисунок игры. Да и усиливать состав ему было просто некем. Трибуны гнали хозяев вперед, мечтая о крупной победе. Даже разгромной. И на 55-й минуте Александр Салугин дал понять, что мечты сбываются не только у сотрудников знаменитой газовой компании. Двукратный чемпион России во воставе ЦСКА прорвался по правому флангу и нагло так отправил мяч в ворота — 3:0. Голу 30-летний москвич радовался так, будто забил не «Мордовии», а как-нибудь мюнхенской «Баварии». Мустафин махнул рукой и вместо Антона Орлова выпустил 17-летнего форварда Александра Ермакова. Воспитанник мордовского футбола пока оценивается на «трансфертмаркете» в 25 тысяч евро. А на 66-й минуте Владислав Адаев красиво пробежался по левому флангу и отдал передачу Игорю Кирееву. И тот не промахнулся — 3:1, чем немного испортил праздник нижегородцам. Затем было много всякого. Как написал однажды Иосиф Бродский: «Я бы вплетал свой голос в общий звериный вой там, где нога продолжает начатое головой. Изо всех законов, изданных Хаммурапи, самые главные — пенальти и угловой». Даже Ермаков мог открыть счет своим голам в ФНЛ. Но немного не повезло парню. Ничего страшного. Какие его годы… А «Нижний Новгород» добился права выступать в стыковых матчах. Оно ему было надо?!

Набранные 47 очков позволили саранскому коллективу занять в первенстве ФНЛ 12-е место. Не самый плохой результат, учитывая кадровые и финансовые проблемы.

Завершив сезон, подопечные Марата Мустафина разбрелись по своим родным местам. Кто-то из них точно проведет отпуск на Сейшельских островах, втайне надеясь на шикарный договор с испанской «Барселоной» или столичным «Чертаново». Контракты у всех игроков закончатся 30 июня 2019 года, а дальше в Саранске начнется формирование нового — не менее боеспособного — коллектива, задачей которого станет очередное сохранение места в ФНЛ. Почему так? Генерального спонсора у «Мордовии» по-прежнему нет. И не предвидится. Некоторые эксперты предлагают сделать команду только из местных воспитанников, чтобы на матчи приходило больше 2 тысяч зрителей. А то как-то уныло смотрится горстка поклонников саранского коллектива на трибунах 40-тысячного красавца-стадиона.

Что творилось в день матча «Нижний Новгород» — «Мордовия» в Нижнем Новгороде

Нижегородцы простились с депутатом облдумы, бывшим лидером партии «Справедливая Россия» Александром Бочкаревым. Ему было всего 47 лет.
Предварительная причина смерти – тромбоэмболия легочной артерии на фоне онкологического заболевания.

Около 08.20 утра на пересечении Южного шоссе с улицей Янки Купалы в Автозаводском районе случилось смертельное ДТП. 24-летний водитель внедорожника «Тойота» не справился с управлением и выехал на остановку общественного транспорта. Один человек погиб, 6 человек получили травмы.

В Нижнем Новгороде найден 15-летний подросток, который пропал без вести 23 мая в Дзержинске. Парнишку заметили на одной из станций метро.

Впервые с 2013 года в Нижнем состоялся Фестиваль классических автомобилей ГАЗ «Горькийклассик Нижний 800». Горожане увидели более 100 раритетных машин, сохранённых владельцами или восстановленных реставраторами. 250 участников из России, Беларуси, Украины, Армении, Великобритании представили практически полный спектр машин Горьковского автозавода с 1932 по 1988 годы.

28-летняя фитнес-модель из Нижнего Новгорода Ольга Лебедева заявила, что поборется за титул «Девушка года Playboy-2019». Удачи ей что ли?

Павел Игнатович так и не вышел на поле во время матча «Нижний Новгород» — «Мордовия». Остался сидеть в запасе. Так ему и надо?

В субботу, 25 мая, саранская команда сыграла на выезде с «Нижним Новгородом».
19:10 25.05.2019 MordovMedia.Ru - Саранск
Битва в Нижнем Новгороде: «Мордовия» не сдалась, но проиграла. Итог — 12-е место в ФНЛ - Столица С
Встреча с «Нижним Новгородом» носила почти мирный характер. Фото: Юлия Честнова / Столица С Последний матч первенства Футбольной национальной лиги сезона-2018/2019 не имел для «Мордовия» большого значения.
17:20 25.05.2019 Столица С - Саранск