Всероссийская ежегодная акция «Ночь искусств – 2018» пройдет с 4 на 5 ноября. Слоган – «Искусство объединяет». Для культурных учреждений всей страны это прекрасная возможность по-новому взглянуть на свои коллекции, заявить о себе, попасть в популярные афиши, привлечь еще больше постоянных посетителей.
Библиотеки и дома культуры, маленькие и большие музеи, музыкальные школы и консерватории, галереи и концертные залы, арт-пространства и театры – все будут открывать искусство для зрителя.
Искусство объединяет: это общая ценность для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, для детей и взрослых, для знатоков и тех, кто только начинает свой путь.
Государственные учреждения культуры Республики Мордовия приглашают на самые интересные события «Ночи искусств».
Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи
14.00-14.30 «Не прервётся связь поколений»: квест
14.30 -15.00 «Образ вдохновенный»: лекция. Современная иконография С.Д. Эрьзи
15.00-15.30 «От древних артефактов до современности»: презентация мультимедийного проекта
15.00 и 18.00 «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён»: специальная экскурсия в рамках проекта «Открытые фонды»
15.00-16.00 Закрытие фотовыставки «Краснослободск и его окрестности»: встреча с А.Г. и М.А. Скворцовыми
Концерт творческих коллективов Ельниковского района
16.00-16.30 «Мировые музеи скульптуры»: лекция
16.30-17.00 И. В. Шевандронова. Портрет органиста Н. Гуреевой. Беседа цикла тематических вечеров «Разговор у картины»
17.00 Торжественное открытие акции «Ночь искусств»
18.00 -19.00 Концерт Тетра песни «Росичи»
19.00 - 20.00 Концерт фольклорного ансамбля «Торама»
20.00 - 21.00 Встреча с народным художником А. Шадриным
21.00 - 22.00 Концерт Лауреата международных конкурсов Елены Сизовой
В течение дня
«Волшебный круг»: мастер-класс В. А. Саронова
Мини ворк-шоп школы-студии «ЮЭточка» «Сувенир в стиле бохо» Аквагрим
Детская площадка
Виртуальный филиал Хенд-мейд маркет Кафе
Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина
17.00 Торжественное открытие акции «Ночь искусств»
Выставочные залы:
17.00 - 21.00 «Свидетель века» / «Предначертано хранить...»: выставка к 100-летию МРОКМ им. И.Д. Воронина
«Люди и куклы» выставка к 80-летию Государственного театра кукол
«Песнь о Шурале»: выставка из фондов Елабужского музея-заповедника
Детский музей:
17.00 -18.30 «Предметы народного быта»: дидактическая игра
18.30 - 20.00 Старинные народные игры
20.00 - 21.30 "Раз словечко, два словечко»: караоке для детей
Конференц-зал:
17.30 -19.00 «Инязор»:показ премьерного фильма
19.00 - 20.00 Этнические мультфильмы
2 этаж, экспозиционные залы:
17.00 -18.00 «Морское сражение славного русского моряка»: интерактивная игра с элементами театрализации
Мастер-классы по народному творчеству
18.00 -19.00 Викторины по залу этнографии и истории
3 этаж, экспозиционные залы:
17.00 - 18.00
«Футбольный бум или 4 дня, которые потрясли Саранск»: квест по выставке
«Загадки советского быта»: интерактивная выставка
Мастер-класс по изготовлению чучела животного (таксидермия)
«Фрагменты древности»: палеонтологическая песочница
18.00 -19.00 «Веселые 90-е»: креативная мастерская
Национальная библиотека имени А.С. Пушкина Республики Мордовия
Первый этаж второго корпуса, актовый зал
17.00
Торжественное открытие акции «Ночь искусств»
«Парад книг»: эксклюзивный показ авторской коллекции костюмов
«Дом Тургенева (второй корпус, 1 этаж)
17.30-20.00
«Неизвестный Тургенев»: литературное рандеву
«Больше, чем любовь»: просмотр документального фильма
«Прикоснуться к миру Тургенева»: квест
«Тропа к Тургеневу»: книжная выставка
«Разноцветный мир Тургенева»: выставка рисунков
Аллея Комсомола (второй корпус, 1 этаж)
17.30 - 20.00
«Юность моя - комсомол»: музыкальное попурри
Громкие чтения газеты «Комсомольская правда»
«Наше комсомольское прошлое»: ретро-фотозона
«Комсомол - моя судьба»: выставка-просмотр
Проспект единства (второй корпус 1 этаж)
17.30-20.00 «Библиотека коллекционера»: презентация 6ониста В. Н. Теребова
«Сокровища Пушкинки»: выставка раритетных книг по искусству
«Лавка мастеров»: мастер-классы, игротека
Живописная улица (второй корпус, 1 этаж)
17.30 - 20.00
«В них есть душа живая»: арт-встреча с заслуженным художником Республики Мордовия В. Ф. Козловой
«Солнечная палитра»: выставка картин члена Союза художников России Ю.Бакяевой
«Остановись, мгновенье!»: фотовыставка О.Буйновой
Музыкальный бульвар (второй корпус, 1 этаж)
18.00 - 20.00
«Живая музыка»: выступление музыкантов
«Виниловые рай»: выставка пластинок
«Во весь голос»: плакатная выставка Гёте-Института
«Модные вариации 80-х»: фотозона
Площадь поэзии (второй корпус, 2 этаж)
18.00 - 20.00
«Международная поэтическая площадка»: открытый микрофон
«От фильма к книге и обратно»: перформанс
«По страницам книг»: литературный эрудит
«Поэзия без границ»: книжная выставка
«Влюбленный Шекспир»: просмотр фильма на английском языке
Ночной кинотеатр (второй корпус, актовый зал)
19.00 - 21.00 Театрализованное представление от студентов МГУ им. Н.П.Огарева
«Дамы приглашают кавалеров»: просмотр художественного фильма..
Мордовская республиканская юношеская библиотека
16.00 -16.30 Торжественное открытие акции «Ночь искусств»
«Я, Ты, Он, Она - вместе мы одна драна!»: конкурсно-игровая программа, посвященная Дню народного единства
16.30 -17.00 «Палитра музыки в ночи»: музыкальное ассорти от юных дарований
16.30 -17.00 «Тысяча и одна ночь - красота восточных танцев»: танцевальный сейшен
16.00 - 20.00 «Очарование забытых книг...»: павильон воспоминаний
16.00 - 20.00 «Факультет свободных искусств»: серия открытых мастер-классов по декоративно-прикладному искусству
17.00 -18.00 «Художник по призванию»: Art-знакомство с Заслуженным художником РМ Рябовым Николаем Владимировичем
18.00 -19.00 «Вечерний разговор»: креатив-встреча с радиоведущим; МС радио Эдуардом Варданяном
19.00 - 20.00 «БибпиоГОЛОС»: клуб любителей караоке
19.00 - 20.00 Красота фольклорной песни»: выступление фольклорного ансамбля «Торама»
16.00 - 20.00 «Аллея посетителей»: форум на стене
Мордовская республиканская детская библиотека
17.00 - 18.00 «Озорные потешки»: фольклорная мозаика для детей от Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова
18.00 - 20.00 «Нескучные уроки от Лисенка» (« Ривезьке»): краеведческая площадка
«Дворец волшебниц»: студия творческих идей
«Читаем, фантазируем, мастерим»: игротека
Литературное Арт-кафе: чаепитие, роспись пряников глазурью
«Забавный вернисаж»: мастерская дружеских шаржей
«В гости в Простоквашино»: бибпио-квест (посвящается Э. Успенскому)
«Избушка травника»: час родной природы
«Княжкина больница»: мастер-класс по реставрации книг
«Скрапбусинка»: хенд-мейд от Языковой студии «Мандарин»
18.30 - 19.30 «Библиотечный кинотеатр»: мультмарафон от Дома народного творчества РМ
19.30 - 20.00 «В гостях у Мельпомены»: театрализованное развлекательно-познавательное представление (к Году театра)
17.00-20.00 Книжно-иллюстративные выставки
Мастер-классы по художественному творчеству
Экскурсия по отделу книгохранения
Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых
Площадка «библиотека - для всех!»
15.00 -19.00 «Литературные джунгли»: дегустация книжных новинок
«Души и рук прекрасные творения»: выставка декоративно-прикладного творчества незрячих пользователей
15.00 -15.30 «Искусство сохранять»: экскурсия по библиотеке
15.30 -18.30 «Тайна шеститочия по системе Л. Брайля»: мастер-класс от А.П.Кокорева, Н.А.Вершковой
Площадка «Приходите к нам на огонёк...»
15.00 -16.00 Вечер поэтического настроения (стихи собственного сочинения незрячих пользователей)
16.00 -17.00 «Музыкальное вдохновение»: концерт артистов МГУ им. Н.П.Огарёва
17.00 - 19.00 Флешмоб «Танцуют все!»
Детская площадка «Искусство тонкое и изящное»
«15.30 - 16.30 Рукотворные шедевры из фетра»: арт-мастерская
17.00-18.00 «Народная кукла»: праздничное представление 1
8.00-19.00 Творим искусство детскими руками (свободное творчество - рисование, лепка из пластилина и др.)
Молодежная площадка «Киноискусство - магическая сила»
15.00 -18.30 Просмотр и последующее обсуждение х/ф «Солярис» 15.00 - 19.00 с тифлокомментарием
«Игротека»: познавательно-развлекательная программа для молодежи
Государственный музыкальный театр имени И.М. Яушева Республики Мордовия
18.00 - 20.00 Концерт «Шедевры камерной музыки» с участием артистов оркестра и солистов театра
18.00 Открытие выставки работ студентов кафедры театрального искусства и народной художественной культуры МГУ имени Н.П.Огарева «Осенний калейдоскоп» (фойе второго этажа)
20.30 - 21.30 Концерт джазового оркестра «Биг-бенд «Саранск»
«Кругосветное джазовое путешествие» (фойе первого этажа)
Мордовская государственная филармония - РДК
18.00-21.00 Выставка национального костюма с организацией фотозоны (представляет Дом народного творчества)
18.30 -19.50 Концерты:
Камерного оркестра Республики Мордовия под руководством заслуженного деятеля искусств РМ Евгении Щербаковои, с участием Народной артистки РМ Елены Алышевой;
Гитарного дуэта Людмилы Круг и Александра Авдонина;
20.00-20.30 Фольклорного ансамбля «Келу» им. Г.И. Сураева-Королева;
20.40 - 21.10 Фольклорного ансамбля «Торама»;
21.15-21.45 Ансамбля казачьей песни и пляски «Разгуляй»
Государственный русский драматический театр Республики Мордовия
3 ноября, 17.00 - 19.00
Совместный проект с Национальным оркестром «MORDENS», Народной артисткой Республики Мордовия Еленой Алышевой, солистом Мордовской государственной филармонии Андреем Бочкановым
4 ноября, 17.00 - 19.00 «Поминальная молитва»: спектакль по пьесе Г.Горина
Мордовский государственный национальный драматический театр
17.30 - 20.00 Выставка студентов художественного училища имени Ф.В.Сычкова
Концертное выступление Народной артистки РМ Елены Алышевой
Хореографическая композиция в исполнении студентов МГУ имени Н.П.Огарева
18.00 - 20.00 «Чудеса пренебрежения, или Женщины - это дьяволы»: спектакль Лопе де Вега
Государственный театр кукол Республики Мордовия
17.00-18.00 «Хендмэйд»: ярмарка-перформанс Мастер-класс художника: рисование любимых персонажей Аквагримм, фотозона «Живая музыка» Заслуженного работника Республики Мордовия Владимира Веряскина 18.00 -19.00 «Цветное молоко»: спектакль В.Орлова