ОтЛучение от футбола

«Стадион «Старт» закрывается, всех тошнит»: футбольная прима региона-13 снова проиграла

В субботу, 7 сентября, в Саранске на стадионе «Старт» состоялся матч 12-го тура первенства Футбольной национальной лиги «Мордовия» — «Луч» (Владивосток). Словно по принципу дежавю саранский коллектив потерпел очередное домашнее поражение. Четвёртое кряду. Николай Кандышев и 1243 зрителя заглянули в бездну мордовского футбола и попытались нащупать дно. Но снизу постучали.

Игроки «Мордовии» умеют забивать. Но и пропускать не разучились. Фото: Юлия Честнова / Столица С

В субботней встрече «Мордовия» обосновалась в зоне вылета на 18-м месте. В активе саранчан значились ошеломляющие 8 очков. На пять очков больше и на 7 пунктов выше в турнирной таблице находился «Луч». В предыдущем туре он проиграл в дальневосточном дерби дома «СКА-Хабаровску» со счётом 0:2. Саранская дружина скатала нулевую ничью в Армавире.

Перед стартовым свистком организаторы матча призвали болельщиков поддерживать команду без использования нецензурных слов. Мат обходится саранчанам слишком дорого. Так, по итогам победной 1/32 финала Кубка России в матче против «Армавира» казна мордовской дружины опустела на 75 тысяч рублей. Возможно, поэтому поддержать «Мордовию», футболисты которой облачились в темно-синюю форму, пришли не более 10 фанатов клуба. Остальных, судя по всему, не пустили мамы.

У гостей из Владивостока, которые вышли на матч в желто-синем облачении, оказались более преданные болельщики. Славная пятерка фанатов не испугалась столь внушительного расстояния, чтобы поддержать своих любимцев.

Молчание словно в одноименном фильме Мартина на первых минутах игры пугало. Казалось, что на поле поминки, а не футбольный поединок. Совсем страшно стало, когда на центральную трибуну, что под козырьком, пришел его свистейшество Виктор Ванягин. Немногочисленные зрители тут же позабыли о матче. Все внимание переключилось на седовласого мужчину пенсионного возраста с небритой грудью. Антагонист Василия Уткина и Константина Генича разминал голосовые связки. Зрители же трепетали перед наступлением Неизбежного. Загорелые дамы в стильных очках уводили своих кавалеров подальше от незваного гостя. Родители закрывали уши и глаза своим детям. Такую травму не вылечит ни один психолог. Драма длилась две минуты. Виктор Ванягин пару раз матюгнулся, крутанулся вокруг своей оси, ударился об сыру землю и ретировался. А вот осадок остался. Как и аритмия, заикание, седина и ночные поллюции.

Уйдя на привычное для себя место, Ванягин завёл старую шарманку. Пережив его внезапного визита, саранские футболисты и перешли в наступление. И чуть ли не первая осмысленная атака привела к взятию ворот. Доморощенный игрок «Мордовии» под козырным 7-м номером на 16-й минуте Александр Джумаев ловко сориентировался в штрафной соперника и отправил мяч в нижний угол ворот голкипера гостей Александра Котлярова. От ликования фанатов «Мордовии» пошла волнами вода в бассейне Дворца водных видов спорта.

«Луч» выглядел потускневшим. В нападении у подопечных Рустема Хузина практически ничего не получалось. Страж ворот хозяев Олег Смирнов откровенно скучал в рамке. Лишь изредка он играл на выходах, да покрикивал (цензурно!) на своих защитников. Футболисты в желто-полосатой форме много фолили. Арбитр встречи Станислав Васильев остудил гостей двумя желтыми карточками. Хотя мог бы показать и больше. Предупреждением в стане саранчан «отличился» лишь правый защитник 14-й номер Евгений Ятченко. Настоящая мелодрама развернулась на поле под занавес первого тайма. Джумаев в результате столкновения с игроком соперника получил повреждение в центре поля. Медицинская бригада уже приготовила носилки, но 21-летний полузащитник под аплодисменты зрителей поднялся и вышел за бровку. Сердца прекрасных дам сжались в алмаз. Джумаев явно не хотел преждевременно закончить игру. Футбольная судьба, как и гравитация, та еще сцука.

Первый тайм так и докатился до свистка судьи со счетом 1:0. Накануне на «Мордовия Арене» состоялся матч отборочного раунда чемпионата Европы-202й между молодёжными сборными России и Сербии. Игра закончилась минимальной победой хозяев. Встреча собрала 28220 зрителей. Колоссальные цифры для молодежки, которые лишний раз доказывают, что в республике все-таки хотят и умеют болеть. Но вот только к «Мордовии» видимо у местной публики выработался иммунитет. Любопытную акцию устроили вторые половинки саранского коллектива. Усиленным детским десантом, они пришли поддержать своих кормильцев. Но их чары работали недолго.

После перерыва «Луч» засверкал. Гости стали поддавливать и вскоре оказались вознаграждены за усердия. Сначала им удался неплохой розыгрыш углового, который привел к удару с убойной позиции футболиста в желто-полосатом одеянии. Но мяч застрял в мордовских оборонительных редутах. Однако, то было начало. Арбитр Станислав Васильев все видел. Защитник хозяев 24-й номер Игорь Климов на 51-й минуте прервал полет снаряда рукой. А это запрещено. В результате — желтая карточка в алых тонах и пенальти. Нападающий владивостокского коллектива 10-й номер Александр Носов, вышедший на замену в первом тайме вместо Никиты Саламатова, оказался точен. Подхватил посыл партнера и 7-й номер гостей Даур Квеквескири. 21-летний полузащитник пробил практически в тот же угол, только со штрафного. К слову, назначение оного вызвало волну возмущения у фанатов «Мордовии». Судья эту волну не заметил. А вот Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, наверняка да. Как бы то ни было счёт на 61-й минуте стал 1:2. Саранчане пытались отыграться. Они честно шли вперед, испытывая терпение немногочисленных зрителей. Но отыграться подопечные Марата Мустафина не смогли. И потерпели очередное фиаско.

• Следующий матч подопечные Марата Мустафина проведут 14 сентября на выезде. В день, когда премьер-министр России Дмитрий Медведев будет отмечать свое 54-летие, «Мордовия» даст бой курскому «Авангарду». Действо пройдет на стадионе с очень советским названием «Трудовые резервы», вмещающем 11 тысяч 329 зрителей. Коллектив, ведомый мужем вице-чемпионки Олимпиады-2000 по художественной гимнастике Анны Глазковой Олегом Василенко, отчаянно сражается за право упасть на дно турнирной таблицы ФНЛ. В межсезонье команду усилил бывший форвард столичного «Локомотива» Алан Касаев. 33-летний мужчина является двукратным чемпионом России в составе казанского «Рубина» и «Локомотива». Еще в сезоне-2014/2015 его трансферт оценивался в 5 миллионов евро. Если трансфертмаркет нам не врет. А вот сейчас Алан стоит всего 300 тысяч евро. Что, безусловно, вдохновит «Мордовию» на подвиги…

А 25-го числа дружина Марата Мустафина примет лидера Российской премьер-лиги» «Ростов». Клуб Валерия Карпина начинает свой путь в Кубке России с 1/16 финала. Предположительно матч пройдёт на стадионе «Старт». Но это не точно. Да и состоится ли он вообще?..