Практические стрелки и спецназовцы устроили чемпионат в Саранске

Открытый чемпионат Саранска по практической стрельбе из пистолета прошел в столице Мордовии в субботу,15 декабря. Площадкой для его проведения стал новый тир Союза «Клуб практической стрельбы». Соревнования собрали более 30 стрелков в двух категориях «мужчины» и «военные» и в двух классах оружия «классический» и «стандартный».

За один день чемпионата участники прошли три упражнения на 60 выстрелов, после чего состязались в «Дуэльной стрельбе». После чемпионата Мордовии, где спортсмены в этом виде соревновательной программы обошли военных, последние устроили реванш и заняли весь пьедестал почета.

Первое место занял представитель спецназа УНК МВД по РМ, второе – сотрудник СОБРа «Звезда», замкнул тройку победителей боец ОМОНа.

В личном зачете борьба получилась не менее интересной. Дизайн упражнений был построен таким образом, что давал стрелкам несколько вариантов их прохождения. На последнем, коротком упражнении, где приходилось поражать вращающиеся тарелки и картонные мишени, совмещенные со штрафной, часть стрелков потеряла заветные очки. В  «классике» среди мужчин в тройку лучших вошли Сергей Макеев (100%), Сергей Сидоров (99,0072%), Владимир Захаров (3,3235%). У военных лучшими стали Владимир Арюткин (100%), Владимир Логинов (86,3724%),Вячеслав Шумкин (82,5024%).

В классе «стандарт» в категории «мужчины» победителем стал Артём Жадунов (100%), второе место занял Марат Абузяров (71,2056%), третий результат показал Александр Аносов (55,6435%). Среди военных победу одержал Александр Асманов (100%), вторым стал Владислав Егоров (88,3775%), третьим - Игорь Новотрясов (88,2355%)

В командном зачёте за кубки состязались 8 коллективов. Это стрелки федерации и клуба «Динамо», по две команды от ОМОНа и СОБРа, а так же стрелки из УФСИН и спецназа «Гром». Лучшими в чемпионате стали представители УФСИН РФ по РМ, второе место заняли сотрудники УНК МВД по РМ, замкнула тройку сильнейших сборная РСОО «ФПС РМ».

Отметим, что вне зачёта несколько спортсменов прошли упражнения по недавно утверждённой Минспорта России дисциплине «карабин пистолетного патрона», набирающей популярность во всем мире.