В Саранске состоялась пресс-конференция, посвящённая успехам спортсменов ГБУ РМ «САШ Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» - http://www.mordovia-sport.ru/

6 сентября, в Спорткомплексе «Мордовия» состоялась пресс-конференция спортсменов ГБУ РМ «САШ Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва».
Старший тренер по лёгкой атлетике (Спорт ЛИН) – Богатырёв Андрей Алексеевич рассказал об августовских успехах спортсменов школы:
«С 21 по 31 августа в городе Млава (Польша) прошёл II Чемпионат мира по по шашкам-64, где удачно выступили наши спортсменки. Татьяна Цирулёва в играх с обычным контролем времени заняла 2-ое место среди женщин и 2-ое место в командном зачёте (в составе сборной России по ПОДА), также она заняла 3-е место в быстрых шашках. Юная Лиза Козлова выступала в группе до 23 лет, где заняла третьи места, как в игре с обычным контролем времени, так и в быстрых шашках.
С 3 по 5 августа Екатеринбург принимал чемпионат России в беге по шоссе среди лиц с интеллектуальными нарушениями, где наша спортсменка Кинянко Татьяна заняла почётное 2-е место среди женщин.
В те же дни состоялись чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу в Нижнем Тагиле. Один из наших спортсменов Новиков Антон (до 55 кг) занял 1-ое место, Долгов Игорь (выступал в категории 53 кг, при весе 38 кг) занял в своей категории 2-ое место и 1-ое место в абсолютном зачёте. Эти два спортсмена своими результатами смогли завоевать 2-ое общекомандное место для РМ».
Татьяна Цирулёва поделилась впечатлениями о чемпионате мира по шашкам:   «Было сложно, так как соревнования проходили по правилам бразильских шашек. В течение года мы тренируемся по русским шашкам, поэтому пришлось немного переквалифицироваться. Переживала за свою ученицу, что она запутается в правилах. В целом, думаю, с задачей мы справились.
Победу я уступила своей постоянной сопернице – Ведёрко Людмиле. Никак не удаётся её обыграть. Надеюсь, что у нас всё впереди и мы дождёмся, когда зазвучит победный гимн России».
О том, как проходил чемпионат России в беге по шоссе (3-5 августа, Екатеринбург) рассказал тренер по легкая атлетике (спорт ЛИН) – Аверкин Виталий Викторович:  «Соревнования прошли в хороших погодных условиях. Мордовию представили двоё наших спортсменов. Кинянко Татьяна заняла 2-е место с результатом 41, 41, проиграв спортсменке из Красноярска. Дорогайко Владимир занял 7-ое место (39, 11), финишировать быстрее помешала полученная травма колена.
Бегеев Александр Алексеевич – тренер (пауэрлифтинг – Спорт ЛИН) поделился с представителями СМИ впечатлениями о чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу (3-5 августа Нижний Тагил):   «Такого рода соревнования по пауэрлифтингу проводились впервые в истории России. В нашей сборной было представлено два человека Долгов Игорь (до 53 кг) и Новиков Антон (учащийся Дубёнского техникума, категория до 59 кг). Соревнования прошли на хорошем уровне, судейство было жёстким как никогда. Игорь занял 2-ое место. Все удивлялись его успехам, так как он весил меньше всех участников – 38 кг, хотя первая категория выступающих – 53 кг. В абсолютном зачёте он доказал, что в таком маленьком весе может соперничать с ребятами гораздо тяжелее него, и выиграл.
Новиков Антон постарше, ему 16, он уже занимался штангой в Дубёнском районе, немного переквалифицировался, выступил в троеборье, в итоге выиграл в своей категории. Надеемся в следующем году улучшить результаты».
Данный материал опубликован на сайте BezFormata 11 января 2019 года,
ниже указана дата, когда материал был опубликован на сайте первоисточника!

Уважаемая Татьяна Петровна и Елизавета Николаевна! Примите самые теплые поздравления с медалями II чемпионата мира по шашкам-64 среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, который прошел в городе Млава (Польша).
Прокуратура Мордовии ждет звонков о нарушениях с коронавирусными выплатами - Info-rm.Com Прокуратура Республики Мордовия с 1 по 4 декабря 2020 года проводит «горячую линию» по вопросам соблюдения прав граждан при предоставлении дополнительных социальных выплат в период распространения коронавирусной инфекции.
Info-rm.Com
Новые случаи заболевания коронавирусом за минувшие сутки подтверждены в Саранске (49); Лямбирском районе (7); Зубово-Полянском районе (6); Рузаевском районе (5); Чамзинском, Ардатовском районах (по 3), Теньгушевском,
Известия Мордовии
В Саранске скончался председатель исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, бывший министр печати, бывший министр по национальной политике РМ Александр Степанович Лузгин.
По информации «Известий Мордовии», саранская рукодельница Инна Проничкина стала серебряным призером VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в компетенции «бисероплетение».